Hilfsnavigation




Landtagswahlen 2008 01.01.1970


Ergebnisse der Landtagswahl 2008 der Gemeinde Söhlde

So wählte die Gemeinde Söhlde

Vorläufige Ergebnisse der Landtagswahl 2008 für die Gemeinde Söhlde.

Erststimme

Vorläufiges Endergebnis aller Wahlbezirke

 Ernst (CDU) 
 
 40,9 %  1362 
 Brinkmann (SPD) 
 
 42,1 %  1401 
 Dr.Fell (FDP) 
 
  4,0 %  133 
 Topp (GRÜNE) 
 
  4,6 %  152 
 Huffer (DIE LINKE) 
 
  8,5 %  282 
 Sonstige 
 
  0,0 %  0 

nach oben

Bettrum

 Ernst (CDU) 
 
 32,1 %  104 
 Brinkmann (SPD) 
 
 46,6 %  151 
 Dr.Fell (FDP) 
 
  4,9 %  16 
 Topp (GRÜNE) 
 
  6,8 %  22 
 Huffer (DIE LINKE) 
 
  9,6 %  31 
 Sonstige 
 
  0,0 %  0 

nach oben

Feldbergen

 Ernst (CDU) 
 
 41,4 %  72 
 Brinkmann (SPD) 
 
 37,4 %  65 
 Dr.Fell (FDP) 
 
  8,0 %  14 
 Topp (GRÜNE) 
 
  5,2 %  9 
 Huffer (DIE LINKE) 
 
  8,0 %  14 
 Sonstige 
 
  0,0 %  0 

nach oben

Groß Himstedt

 Ernst (CDU) 
 
 36,9 %  87 
 Brinkmann (SPD) 
 
 51,7 %  122 
 Dr.Fell (FDP) 
 
  3,0 %  7 
 Topp (GRÜNE) 
 
  3,0 %  7 
 Huffer (DIE LINKE) 
 
  5,5 %  13 
 Sonstige 
 
  0,0 %  0 

nach oben

Hoheneggelsen

 Ernst (CDU) 
 
 50,7 %  361 
 Brinkmann (SPD) 
 
 31,3 %  223 
 Dr.Fell (FDP) 
 
  4,1 %  29 
 Topp (GRÜNE) 
 
  3,5 %  25 
 Huffer (DIE LINKE) 
 
 10,4 %  74 
 Sonstige 
 
  0,0 %  0 

nach oben

Klein Himstedt

 Ernst (CDU) 
 
 45,4 %  54 
 Brinkmann (SPD) 
 
 31,9 %  38 
 Dr.Fell (FDP) 
 
  8,4 %  10 
 Topp (GRÜNE) 
 
  6,7 %  8 
 Huffer (DIE LINKE) 
 
  7,6 %  9 
 Sonstige 
 
  0,0 %  0 

nach oben

Mölme

 Ernst (CDU) 
 
 51,3 %  39 
 Brinkmann (SPD) 
 
 30,3 %  23 
 Dr.Fell (FDP) 
 
  3,9 %  3 
 Topp (GRÜNE) 
 
  6,6 %  5 
 Huffer (DIE LINKE) 
 
  7,9 %  6 
 Sonstige 
 
  0,0 %  0 

nach oben

Nettlingen

 Ernst (CDU) 
 
 40,8 %  258 
 Brinkmann (SPD) 
 
 45,3 %  286 
 Dr.Fell (FDP) 
 
  4,0 %  25 
 Topp (GRÜNE) 
 
  4,7 %  30 
 Huffer (DIE LINKE) 
 
  5,2 %  33 
 Sonstige 
 
  0,0 %  0 

nach oben

Söhlde

 Ernst (CDU) 
 
 34,9 %  342 
 Brinkmann (SPD) 
 
 47,8 %  469 
 Dr.Fell (FDP) 
 
  2,9 %  28 
 Topp (GRÜNE) 
 
  4,5 %  44 
 Huffer (DIE LINKE) 
 
 10,0 %  98 
 Sonstige 
 
  0,0 %  0 

nach oben

Steinbrück

 Ernst (CDU) 
 
 59,2 %  45 
 Brinkmann (SPD) 
 
 31,6 %  24 
 Dr.Fell (FDP) 
 
  1,3 %  1 
 Topp (GRÜNE) 
 
  2,6 %  2 
 Huffer (DIE LINKE) 
 
  5,3 %  4 
 Sonstige 
 
  0,0 %  0 

nach oben

Zweitstimme


Vorläufiges Endergebnis aller Wahlbezirke

 CDU 
 
 38,9 %  1306 
 SPD 
 
 38,6 %  1295 
 FDP 
 
  5,2 %  176 
 GRÜNE 
 
  4,9 %  163 
 DIE LINKE 
 
  8,0 %  268 
 NPD 
 
  2,5 %  84 
 Sonstige 
 
  1,8 %  62 

nach oben

Bettrum

 CDU 
 
 32,2 %  105 
 SPD 
 
 41,1 %  134 
 FDP 
 
  7,7 %  25 
 GRÜNE 
 
  7,7 %  25 
 DIE LINKE 
 
  7,1 %  23 
 NPD 
 
  2,8 %  9 
 Sonstige 
 
  1,5 %  5 

nach oben

Feldbergen

 CDU 
 
 40,7 %  72 
 SPD 
 
 33,3 %  59 
 FDP 
 
  8,5 %  15 
 GRÜNE 
 
  4,5 %  8 
 DIE LINKE 
 
  9,6 %  17 
 NPD 
 
  2,3 %  4 
 Sonstige 
 
  1,1 %  2 

nach oben

Groß Himstedt

 CDU 
 
 32,6 %  77 
 SPD 
 
 45,3 %  107 
 FDP 
 
  5,5 %  13 
 GRÜNE 
 
  5,1 %  12 
 DIE LINKE 
 
  5,9 %  14 
 NPD 
 
  3,4 %  8 
 Sonstige 
 
  2,1 %  5 

nach oben

Hoheneggelsen

 CDU 
 
 47,7 %  341 
 SPD 
 
 27,0 %  193 
 FDP 
 
  6,2 %  44 
 GRÜNE 
 
  4,3 %  31 
 DIE LINKE 
 
 10,1 %  72 
 NPD 
 
  2,5 %  18 
 Sonstige 
 
  2,2 %  16 

nach oben

Klein Himstedt

 CDU 
 
 39,3 %  48 
 SPD 
 
 31,1 %  38 
 FDP 
 
  9,8 %  12 
 GRÜNE 
 
  7,4 %  9 
 DIE LINKE 
 
  3,3 %  4 
 NPD 
 
  4,1 %  5 
 Sonstige 
 
  4,9 %  6 

nach oben

Mölme

 CDU 
 
 50,6 %  39 
 SPD 
 
 29,9 %  23 
 FDP 
 
  7,8 %  6 
 GRÜNE 
 
  2,6 %  2 
 DIE LINKE 
 
  7,8 %  6 
 NPD 
 
  0,0 %  0 
 Sonstige 
 
  1,3 %  1 

nach oben

Nettlingen

 CDU 
 
 39,7 %  252 
 SPD 
 
 42,4 %  269 
 FDP 
 
  4,7 %  30 
 GRÜNE 
 
  5,5 %  35 
 DIE LINKE 
 
  5,4 %  34 
 NPD 
 
  1,1 %  7 
 Sonstige 
 
  1,3 %  8 

nach oben

Söhlde

 CDU 
 
 33,3 %  330 
 SPD 
 
 45,3 %  449 
 FDP 
 
  2,8 %  28 
 GRÜNE 
 
  3,8 %  38 
 DIE LINKE 
 
  9,5 %  94 
 NPD 
 
  3,3 %  33 
 Sonstige 
 
  1,9 %  19 

nach oben

Steinbrück

 CDU 
 
 56,0 %  42 
 SPD 
 
 30,7 %  23 
 FDP 
 
  4,0 %  3 
 GRÜNE 
 
  4,0 %  3 
 DIE LINKE 
 
  5,3 %  4 
 NPD 
 
  0,0 %  0 
 Sonstige 
 
  0,0 %  0 

nach oben

Wahlberechtigte: 6457
Wahlbeteiligung: 53,1%